姓  名:
汪福强 (ip:117.167.50.204)
提交时间: 2018-08-08 受理编号: SZ201808083864
主  题: 关于信江新区夏埠乡后汪村村民汪福强要求给予征迁补偿安置的申请报告
咨询类型: 投诉 受理单位: 市城乡规划局
内  容: 市城乡管理局: 我是夏埠乡后汪村村民汪福强,葡京网址:身份证号:360602197212273510。因情况特殊,在这次《信江新区夏埠乡后汪村整体搬迁房屋征迁补偿安置实施方案》中并未涉及相关内容,没有得到合理安置。希望各级领导保障被征收人的居住条件,切实维护被拆迁户的合法利益,按有关文件和相关法律法规,给予按劳动力安置。事实和理由如下: 一:我是土生土长的后汪村农民,有独立的户口簿,户号000433755住后汪村120号附1号。在后汪村无实际建房记录,征迁时符合建房条件。原来的住房HW090号屋因几年前离婚所有权归女方,我在院内搭建的近60平方米的唯一住房在这次拆迁中却被认定为违法建筑不予安置,这显然不合法理。居者有其屋是最基本的生活保障。鹰潭市人民政府关于印发鹰潭市城市规划区集体土地上房屋征收与补偿暂行规定的通知[鹰府发(2013)34号]第一章第三条 房屋征收与补偿应当遵循“程序正当,公平合理,公正公开”的原则,保障被征收人的居住条件,维护被征收人的合法权益。 第三章第十六条 征收房屋补偿安置以户为单位。被征收人户籍人口由房屋征收部门协调属地公安部门核实。被征收人直系亲属达到法定结婚年龄的可以分户,由被征收人提出申请报属地公安部门批准,被征收人的户籍及分户情况应当在征收范围内公示。 二:鹰潭市人民政府办公室关于印发鹰潭市清理整治城市规划区违法违规建筑处理办法的通知[鹰府办字(2010)122号]第四条:对不违反城市总体规划,土地利用总体规划,符合建房条件的村民,在本集体组织土地上的的违法建房,按下列规定处以罚款和补交规定税费后,可以补办建房手续,核发宅基地使用证和房产证。 三:鹰信管(2018)5号文件 关于印发《信江新区夏埠乡后汪村整体搬迁房屋征迁补偿安置实施方案》的通知 第七第(二)第4.安置资格认定:属于本集体经济组织成员,在本村居住且人均居住面积不足50平方米达到法定结婚年龄、符合分户条件的(核定人均居住面积时,独生子女可以按2人计算)。 第5.有下列情形之一的,不予安置。 ①出售或者以其他形式非法转让宅基地及其上建筑物,或者将住宅改作它用的。 ②一层以下的宅基基础不予安置。 ③在规定时限内未签订房屋征迁补偿协议,并搬迁封门的。 四:因早几年就已离婚,房屋及儿子都归女方,她们所得的安置补偿与我无任何法律关系。征迁部门不能以此为借口而损害我要求给予安置补偿的合法权益。 综上所述,请各级各部门领导予以合理合法的征迁补偿安置。 特此申请 申请人:汪福强 二零一八年七月二十日                                                  
办理状态: 回复时间: 2018-08-08
回  复: 您好,村民拆迁、建房事宜不属于我局职能,具体请咨询信江新区建设局。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:葡京网址 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦